Next Consulting на конференции “Индустрия 4.0: перед лицом новых вызовов”

Next Consulting на конференции “Индустрия 4.0: перед лицом новых вызовов”

27.03.2023

16 марта в Москве состоялась конференция “Индустрия 4.0: перед лицом новых вызовов”, посвященная трудностям и испытаниям, с которыми сталкиваются российские компании в условиях внешнего санкционного давления и ухода крупнейших зарубежных поставщиков оборудования и ПО. В мероприятии приняли участие ИТ-руководители проектов цифровой трансформации крупнейших компаний, представители разработчиков отечественных ИТ-решений, а также Next Consulting - эксперты ИТ-консалтинга и внедрения информационных технологий.

Главные вопросы мероприятия – как внешние ограничения повлияли на внедрение новых технологий в российских компаниях и какие решения помогают наиболее эффективно адаптироваться к новым реалиям. Крупнейшие российские предприятия вынуждены разрабатывать собственные ИТ-решения для закрытия нужд критической информационной инфраструктуры. Оборудование позволяет реализовывать множество стратегических мероприятий, которые выполняются в рамках цифровой трансформации, однако комплексная замена зарубежной инфраструктуры требует огромных инвестиций.

Также спикеры сессий отметили, что на рынке на данный момент представлено большое количество отечественного оборудования – аналогов зарубежного, однако переоборудование может снизить надежность текущей ИТ-инфраструктуры. Поэтому требуется обучение персонала в части сопровождения нового оборудования, развитие тестирования ИТ-систем и апробация на надежность. Спикеры рассчитывают, что компании-производители отечественного оборудования повысят уровень обслуживания и достигнут уровня, который был предложен иностранными поставщиками ранее. Внедрять аналоги сложно, так как прежняя цифровая экосистема была заточена под иностранные решения, и большое количество российских ИТ-решений по-прежнему зависит от зарубежной элементной базы. 

Во второй части мероприятия участники обсудили внедрение отечественных решений в рамках “Индустрии 4.0” – реальные кейсы цифровизации в текущих условиях. Также были затронуты темы поддержки ИТ-отрасли, развития центра цифровых компетенций для выстраивания механизма взаимодействия крупнейших заказчиков ПО и разработчиков этого ПО, дефицита ИТ-специалистов для разработки конкурентоспособных отечественных решений.

Организатором мероприятия выступил Коммерсантъ - площадка для дискуссий на актуальные темы бизнеса.
 

Оставайтесь на связи