Next Consulting на заседании комитета по диджитализации CCI France Russie

21.02.2019

14 февраля 2019 состоялось первое заседание Комитета по диджитализации CCI France Russie. Основная тема обсуждения стала цифровая трансформация, как необходимая революция в инфраструктуре бизнеса. На заседании присутствовало более 50 представителей компаний-членов Франко-российской торгово-промышленной палаты, в том числе и представители Next Consulting. Перед аудиторией выступили председатель Комитета президент Samara Electroshield Эрик Бриссе, заместитель председателя – вице-президент по развитию и маркетингу Energy Transformation Янн Штрауб и координатор – президент Центра Nauka Innov Адриан Даньер.

Как подчеркнул Янн Штрауб, цифровизация – не просто тренд, а необходимая революция в инфраструктуре бизнеса. В будущем цифровизация коснется практически всех уровней работы компаний, поэтому важно уже сейчас предвидеть грядущие изменения и быть к ним готовым.

Встреча прошла в формате свободной дискуссии, в рамках которой присутствующие могли высказать свои пожелания относительно будущей работы Комитета.

При помощи приложения для голосования Klaxoon участники определили наиболее интересные для обсуждения направления цифровой трансформации: инфраструктура и энергетика, решения для бизнеса, роботизация, IoT, IoE, AI, 5G и многое другое.

Перед Комитетом были поставлены следующие задачи:

  • создание экспертного сообщества в области цифровой трансформации в России;
  • создание особой среды для запуска пилотных проектов в области диджитализации;
  • продвижение компетенций российских и французских IT-специалистов;
  • сотрудничество с другими Комитетами CCI France Russie.

Участники Комитета выразили надежду, что новый Комитет будет способствовать обмену опытом между двумя странами.

В России активно идет процесс перехода к «умному городу», «умному строительству» и «умным сетям». Комитет позволит компаниям-членам Палаты развиваться в новом направлении и обмениваться опытом с ведущими компаниями и экспертами. Интеграция новых технологий, связанных с цифровизацией (IoT, облачная аналитика, большие данные, блокчейн…) – настоящая революция, которая изменит отношения между ведущими компаниями и рынком и откроет доступ новым инновационным компаниям.

Компании, желающие выйти на этот многообещающий рынок, сталкиваются с различными вызовами, ответ на которые требует коллективной работы (адаптация к законодательству, задачи кибербезопасности, обучение специалистов использованию новых технологий и т.д.).

Оставайтесь на связи