Стратегия модернизации ИТ-инфраструктуры

01.02.2024

Современная, бесперебойно работающая ИТ-инфраструктура определяет качество коммуникации в компании и является одним из ключевых факторов роста и развития бизнеса. Сбои в работе ИТ-инфраструктуры, вызванные некорректно работающим оборудованием и программным обеспечением, замедляют работу команд и затрудняют достижение бизнес-целей.

Технологии развиваются стремительно, и чтобы постоянно совершенствоваться и опережать конкурентов, необходимо обновлять информационные системы компании. Чем дольше вы откладываете модернизацию некорректно работающих и устаревших технологий, тем более сложным, дорогостоящим и ресурсоемким будет этот процесс в дальнейшем.

О том, зачем и как модернизировать ИТ-инфраструктуру компании, чтобы быть уверенными в успешной реализации, мы расскажем в этой статье.

Как понять, что ИТ-инфраструктура нуждается в модернизации?

К ИТ-инфраструктуре, которое нуждается в модернизации, может относиться любое программное обеспечение, технологии, оборудование или процессы, ставшие непроизводительными и неэффективными в силу устаревания компонентов. 

Признаки устаревшей ИТ-инфраструктуры:

  • Избыточность кода; 
  • Медленное время загрузки и проблемы с производительностью;
  • Неспособность успевать за новыми задачами и рабочими процессами для достижения целей бизнеса;
  • Рост перегрузок и сбоев в работе;
  • Трудности с внедрением новых бизнес-процессов;
  • Сложность масштабирования.

Такая инфраструктура больше не может обеспечивать необходимую функциональность, безопасность и масштабируемость, становясь причиной следующих проблем и рисков:

  • Трудности в обслуживании;
  • Снижение качества обслуживания клиентов;
  • Угрозы безопасности и репутационные риски;
  • Отсутствие поддержки сторонних интеграций.

 

Что такое модернизация ИТ-инфраструктуры и зачем она нужна?

Модернизация ИТ-инфраструктуры подразумевает замену текущих систем более современными технологиями и решениями. Модернизация может включать добавление новых решений для улучшения используемых систем, их полную замену или даже переход к совершенно новому способу планирования ИТ-инфраструктуры.

Замена оборудования и программного обеспечения кажется непростой задачей. Но работа с непроизводительными и неэффективными системами может вызвать более серьезные ИТ-проблемы для вашей команды и клиентов. 

Модернизация текущей инфраструктуры помогает удовлетворить растущие запросы бизнеса, снизить возрастающую нагрузку на ИТ-систему и создать возможности для эффективной работы всех сервисов. Команды становятся более производительными, сотрудники и клиенты получают лучший опыт, а затраты и риски снижаются. 

Основные организационные преимущества обновления текущих ИТ-систем включают: 

  • Упрощение управления и технического обслуживания, снижение затрат на ИТ и зависимости; 
  • Автоматизация и более эффективные бизнес-процессы; 
  • Расширенные возможности интеграций и управления данными;
  • Доступ к более масштабируемым SaaS-приложениям;
  • Повышение производительности и скорости работы систем; 
  • Улучшение пользовательского опыта и удовлетворение меняющихся потребностей клиентов.
  • Сокращение затрат на обслуживание и поддержку устаревших систем;
  • Повышение уровня безопасности данных.

Таким образом, обновление и развитие текущих информационных систем направлено на повышение эффективности деятельности компании и поддержку для внедрения инновационных решений.

Стратегия модернизации ИТ-инфраструктуры

Как обновить и усовершенствовать текущую инфраструктуру, чтобы этот процесс был менее затратным и болезненным? Ниже представлены основные этапы этого пути: 

1. Проанализируйте свою текущую ИТ-архитектуру

Вы должны оценить свои существующие системы и понять, почему их необходимо модернизировать. При оценке текущих систем ответьте на следующие вопросы:

  1. Соответствует ли ИТ-система новым бизнес-целям?
  2. Приносит ли система большую ценность бизнесу?
  3. Соответствует ли данная система современным бизнес-требованиям?
  4. Является ли общая стоимость владения системой слишком высокой?
  5. Требуется ли слишком много усилий для управления системой?
  6. Подвергается ли система рискам безопасности?

2. Создайте бизнес-обоснование модернизации 

Модернизация может привести к долгосрочным улучшениям в компании - но что именно нужно улучшить? Определите, почему вам необходимо модернизировать ИТ-инфраструктуру и чего вы планируете достичь. 

Точно определите, где клиенты и сотрудники сталкиваются с трудностями, почему это происходит в вашей текущей информационной среде и как вы можете модернизировать ее, чтобы решить эти проблемы. 

Также важно определить области, в которых ваша существующая система работает хорошо. Это поможет вам грамотно выстроить стратегию и найти необходимые решения. 

3. Планирование и проектирование новой ИТ-инфраструктуры

Не во всех случаях требуется кардинальная замена текущих ИТ-систем, чтобы модернизировать инфраструктуру. Прежде чем вносить какие-либо изменения, важно знать обо всех возможностях, чтобы сделать правильный выбор цифровой стратегии. 

Ниже представлены семь стратегий модернизации, которые следует учитывать при составлении и модернизации ИТ-карты:

  1. Инкапсуляция (Encapsulate): инкапсулируйте данные системы и используйте API-интерфейсы, чтобы сделать их доступными в других системах.
  2. Простое перемещение (Rehost): возьмите существующий компонент системы и разверните его в облаке, гибридном облаке или другой физической инфраструктуре.
  3. Смена платформы (Replatform): внесите минимальные изменения в существующую структуру кода и перенесите ее на более современную новую платформу. 
  4. Перепроектирование кода (Refactor): устраните технические неполадки или устаревшие функции и поддерживайте вашу текущую систему. 
  5. Смена архитектуры (Rearchitect): перенесите измененный код в новую архитектуру системы с улучшенными функциями и возможностями.
  6. Перестройка (Rebuild): запустите систему с нуля, чтобы оно соответствовало новой области применения и спецификациям. 
  7. Замена (Replace): Полностью устраните и замените существующую систему. 

4. Проведите инвентаризацию ваших данных и сопоставьте их с бизнес-процессами

Независимо от вашего подхода к модернизации необходимо убедиться, что ваши данные остаются доступными и защищенными на протяжении всего процесса модернизации. Инвентаризация данных, которые вы храните, и бизнес-процессов необходима для поддержания времени безотказной работы при перемещении или обновлении ИТ-систем. 

5. Создайте команду по внедрению модернизации 

Назначение команды для контроля за модернизацией ИТ-инфраструктуры может обеспечить бесперебойную работу вашего проекта и его выполнение в рамках плана. 

Включите в команду не только ИТ-специалистов, но руководителей подразделений и операционных специалистов, чтобы сделать процесс модернизации максимально эффективным. Вовлечение других членов команды может повысить ощущение причастности к проекту и снизить сопротивление изменениям. 

6. Определите сроки и показатели успеха

Модернизация ИТ-инфраструктуры - это не быстрое решение, поэтому важно создать временной график и определить показатели успеха, чтобы отслеживать ход проекта. 

Также установите цели, которые необходимо достичь на каждом этапе в определенный срок. Ответьте на вопросы: Какие улучшения производительности вы ожидаете увидеть? Какие показатели будут информировать вас о том, что вы не достигаете своих целей? 

7. Подготовьте персонал к изменениям

Внедрение изменений может быть непростой задачей, особенно для команд, использующих одни и те же процессы и системы в течение многих лет. Обучение, инструменты поддержки и адаптация к новым процессам может помочь им лучше понять, как использовать новые системы и получить максимальную отдачу от изменений. 

Разработка стратегии управления изменениями для поддержки сотрудников на протяжении всего переходного периода может улучшить взаимодействие и помочь команде оставаться вовлеченной. 

8. Внедрите новые технологии и системы

Для внедрения новых систем в ИТ-инфраструктуру предприятия компания может привлекать как сторонних подрядчиков и экспертов, так и реализовывать проект собственными силами. 

Next Consulting в модернизации инфраструктуры ИТ

Работа с внешним подрядчиком для реализации проектов модернизации ИТ-инфраструктуры – это всегда объективный взгляд и оценка на текущие процессы компании со стороны. 

 

Next Consulting – ведущая компания ИТ-консалтинга, в том числе в области управления и модернизации ИТ-инфраструктуры. Эксперты Next Consulting имеют накопленный опыт и экспертизу для решения подобных задач и предлагают заказчикам наиболее эффективные варианты, что помогает сокращать расходы и реализовывать проекты в максимально быстрые сроки.

Также специалисты Next Consulting обладают актуальными знаниями и информацией в области современных и инновационных технологий, используют в своих проектах лучшие практики. Для успешной модернизации ИТ-инфраструктуры и решения задач Заказчика Next Consulting выберет, внедрит и настроит только необходимые и соответствующие ИТ-системы. 

Если у вас остались вопросы по разработке стратегии управления инфраструктурой ИТ, пишите на info@tngc.ru и получите ответы на интересующие вас вопросы.

Оставайтесь на связи