Next Consulting на бранче Коммерсанта «Технологии в новых условиях»

Next Consulting на бранче Коммерсанта «Технологии в новых условиях»

21.04.2023

13 апреля, в Москве, эксперты ИТ-отрасли, лидеры цифровой трансформации крупнейших государственных и коммерческих предприятий, представители поставщиков и ИТ-консалтинга, в том числе NEXT Consulting, собрались на бизнес-бранче «Технологии в новых условиях: каким российский IT-сектор видит свое будущее». Организатором мероприятия выступил Коммерсант – пространство для живого общения и дискуссий на темы бизнеса, цифровизации, финансов и многого другого.

Главная тема встречи – российский рынок высоких технологий после 2022 года и перспективы развития в 2023 году. Введение санкций и внешних ограничений, уход зарубежных вендоров оказали значительное влияние на рост темпов импортозамещения и разработки отечественных продуктов. Как отмечают эксперты, локальные производители ИТ-решений стали ускоряться, профилироваться под задачи бизнеса, динамика наблюдается даже в области разработки сложных технологический решений. Однако на текущий момент проблема заключается не столько в разработке, сколько во внедрении. 

Чем осложнена миграция с зарубежных продуктов на отечественные? Как внедрить, как связать с операционными процессами? Как обеспечить стабильность на прежнем уровне в 99,9%, поменяв при этом весь технологический стек? С этими вызовами сталкиваются большинство крупных предприятий. Появляется необходимость технологического ИТ-консалтинга – связки между ИТ и бизнесом. ИТ-консалтинг помогает выбрать правильные решения, встроить эти решения в текущий цифровой ландшафт и, как следствие, достичь импортонезависимости и устойчивости. Опираясь на десятилетний опыт внедрения зарубежных и российских ИТ-систем, команда Next Consulting предложит решения задачи любой сложности. Наиболее частый запрос в настоящее время - переход с ушедших иностранных программ на отечественные решения. У экспертов Next Consulting выработана гибкая система замещения, позволяющая сделать это быстро и без потерь.

Бизнес-бранч Коммерсанта «Технологии в новых условиях»

Также участники отметили, что необходимо тиражировать успешные результаты взаимодействия коммерческого ИТ-сектора с крупнейшими компаниями с государственным участием, делиться опытом с другими игроками рынка. Для этого требуется наладить партнерство всех участников процесса импортозамещения через Индустриальные центры компетенций (ИЦК), а ИТ-компаниям – поддерживать мировые стандарты качества и уровень культуры.

Еще одна острая тема, которую обсудили спикеры встречи, – развитие искусственного интеллекта и неушительные прогнозы его влияния на рынок труда. Как отметили эксперты, высокие технологии так или иначе будут масштабно применяться и менять экономику и бизнес. Генеративные нейросети позволят автоматизировать процессы, повысить производительность труда, преобразовывать бизнес-модели и все больше дополнять нашу практическую жизнь. Венчурные инвестиции будут способствовать ускорению инновационной деятельности и развитию таких технологий.

Оставайтесь на связи