Next Consulting номинирован в конкурсе Global CIO

23.12.2022

Совместный проект Счетной палаты РФ и Next Consulting номинирован в конкурсе Global CIO “Проект года 2022”. Next Consulting в рамках данного кейса внедрила процессное управление в Счетной палате на базе российского программного обеспечения SILA Union. В результате внедрения была создана единая среда для работы над процессами, автоматизировано формирование аналитики и документов, повысилась эффективность бизнес-процессов Счетной палаты в целом. 

 

Специалисты Next Consulting провели масштабную работу по разработке технической базы для регламентации процессов: был создан шаблон паспорта процесса Счетной палаты, шаблон для целей мониторинга параметров процесса, написаны скрипты определения уровня автоматизации процессов и автоматизации выгрузки паспорта процесса.

 

Масштаб проекта впечатляет: автоматизировано 1300 рабочих мест, опубликовано более 70-и моделей процессов, разработана модель ИТ-архитектуры и организационной структуры организации. Всего определено 199 процессов Счетной палаты, которые подлежали описанию и регламентации, 14 паспортов процессов опубликованы на внутреннем портале Заказчика.

 

На базе выбранной информационной системы SILA Union удалось организовать хранение в едином репозитории всей информации о процессах Счетной палаты, корпоративной архитектуры, документов организации, результатов прототипирования информационных систем для проектов оптимизации. 

 

Отдельно стоит отметить, что данные задачи были успешно реализованы несмотря на ограничения, обусловленные особенностями государственной гражданской службы. Длительные и сложные процедуры согласования закупок и развития информационных систем, большое количество регламентирующих процессы документов не повлияли на результат проекта. 

Подробнее ознакомиться с проектом, изучить дополнительные материалы, а также проголосовать за проект и оставить комментарий вы можете на сайте конкурса до 8 января включительно. Победителей конкурса определят члены профессионального сообщества Global CIO онлайн-голосованием, а самые активные ИТ-эксперты получат диплом за анализ проектов конкурса на Церемонии награждения победителей и повысят свой рейтинг на портале Global CIO.

Оставайтесь на связи