Next Consulting на Tadviser SummIT

02.12.2022
Подведены итоги уходящего года и определены цели и планы на 2023 на крупнейшем ИТ форуме от известного портала Tadviser. Условия российской действительности в виде санкций и ограничений оказали серьезное влияние на бизнес. На первый план вышли лучшие отечественные решения, которым активно помогают введенные меры государственной поддержки ИТ отрасли.

Ежегодно компания Next Consulting, заказчики и поставщики ИТ-продуктов и услуг встречаются для обсуждения тенденций, проблем и успехов за текущий год на TAdviser SummIT. В Пленарной части выступили ИТ-директора крупнейших компаний и государственных ведомств России. Основными темами выступлений стали: повышение эффективности бизнеса и государства с помощью технологий. В своем выступлении Максут Шадаев, глава Минцифры РФ отметил, что отечественные производители программного обеспечения активно предоставляют замену иностранным продуктам, а по «железу» пока еще догоняем ушедших производителей.

lkfjag

Цифровизация в условиях санкций и ограничений набирает обороты и наша страна постепенно движется к цифровому суверенитету. Стратегии крупнейших ИТ проектов на государственных и коммерческих предприятиях в течении года были направлены на замену иностранных решений на отечественные аналоги. Реализуемые векторы развития способствуют прогрессу ИТ-инфраструктуры в новых обстоятельствах. Как результат, в 2022 г. процессы импортозамещения резко ускорились. Специально под тему импортозамещения на саммите выделили отдельную сессию, на которой обсуждались особенности процессов замещения иностранных ИТ продуктов на российских предприятиях. Успешные проекты уже в этом году были тиражированы. Экспертами были отмечены тенденции в появлении лидеров производителей ИТ-продуктов. Многие компании перешедшие на отечественное ПО отмечают конкурентноспоспособность решений.

Развитие реестров отечественного электронного оборудования и ПО способствует структуризации и систематизации, а также формирует среду для естественного формирования лидеров ниш.

В рамках саммита была отмечена и шестая церемония награждения TAdviser IT Prize — национальной награды в сфере ИТ в корпоративном секторе.

Оставайтесь на связи