Актуальные проблемы цифровой трансформации

Актуальные проблемы цифровой трансформации

19.05.2023

Цифровая трансформация предоставляет организациям возможность переосмыслить способ ведения своего бизнеса с помощью новых цифровых процессов и инструментов. Однако, как и в случае любой инициативы по управлению изменениями, на протяжении всего процесса трансформации предприятия будут сталкиваться с проблемами: начиная от вопросов, связанных с людьми, структурных проблем, технических барьеров и до всего, что находится между ними.

Какие проблемы нужно преодолеть компаниям при реализации проектов цифровой трансформации? Расскажем в этой статье.

Почему цифровая трансформация является сложной задачей?

Цифровая трансформация - это не только внедрение нового программного обеспечения, технологий и процессов, которые более эффективны и автоматизированы, чем традиционные методы ведения бизнеса. Это совершенно новый, инновационный способ ведения бизнеса.

Это означает, что при реализации инициативы по цифровой трансформации организации должны учитывать то, как люди отреагируют на изменения, как это повлияет на отношения с клиентами, стоимость, как это будет соответствовать бизнес-целям и так далее. Цифровые преобразования дают организациям возможность вести свой бизнес в будущее и позволяют компаниям выдерживать конкуренцию и осваивать новые области.

Однако согласно статистике цифровой трансформации, 70% всех проектов цифровой трансформации терпят неудачу из-за сопротивления сотрудников и отсутствия поддержки со стороны руководства (по данным исследованих центров), и только 16% сотрудников заявили, что усилия их компании по цифровой трансформации улучшают производительность или являются устойчивыми.

Главные проблемы цифровой трансформации, с которыми сталкивается бизнес в 2023 году

В то время как цифровая трансформация предоставляет организациям уникальные возможности для инноваций и роста, она также стимулирует критическое мышление и потенциально переосмысливает ключевые аспекты для бизнеса.

Ниже мы сформулировали наиболее важные задачи, которые необходимо учитывать при реализации проектов цифровой трансформации в 2023 году:

1. Формирование стратегии управления изменениями

Организации с тщательно продуманной стратегией управления изменениями имеют больше шансов достичь целей цифровой трансформации или превзойти их. Наличие сильной культуры управления изменениями жизненно важно для успеха любой организации. Отсутствие стратегии изменений обрекает любой новый проект или план внедрения на провал.

Эффективная стратегия управления изменениями предполагает планирование проекта путем выявления первопричин проблем и выстраивания отношений со всеми заинтересованными сторонами и сотрудниками. 

2. Удобное программное обеспечение и технологии

Корпоративное программное обеспечение по своей сути является сложным. Новые технологии могут быть пугающими. Это серьезная проблема для организаций, переживающих цифровую трансформацию, – как с точки зрения внедрения и интеграции данных, так и с точки зрения взаимодействия с конечными пользователями. Руководителям следует учитывать это на ранних стадиях проекта трансформации и искать наиболее интуитивно понятные интегрированные системы.

3. Стимулирование внедрения новых инструментов и процессов

Новые процессы и технологии часто создают проблемы в виде сопротивления переменам со стороны штатных сотрудников, которые считают, что нет ничего плохого в том, как они в настоящее время решают свои задачи. Для внедрения нового программного обеспечения организации должны обеспечить всестороннее обучение при внедрении, а также постоянную поддержку производительности сотрудников. Это поможет им быстрее стать продуктивными и освоить инструмент, позволяя им понять ценность новых процессов.

4. Непрерывная эволюция потребностей клиентов

Организации постоянно развиваются. Учитывайте то, что хочет клиент. Их потребности меняются по мере развития мира и отраслей промышленности. 

Цифровая трансформация - непростой проект, и на осуществление интенсивных преобразований могут уйти годы. Что произойдет, если за это время потребности вашего клиента изменятся? Не удивляйтесь и планируйте быть гибкими, когда придет время внедрять новые цифровые технологии.

5. Формирование стратегии цифровой трансформации

Почему вы заменяете устаревшие системы и ручные процессы новыми цифровыми системами? Есть ли у вашей организации план (или потребность) по внедрению передовых и сложных систем? Готовы ли вы должным образом перенести свои существующие системы на новые?

На все эти вопросы следует ответить, прежде чем внедрять процесс цифровой трансформации. Не существует такого понятия, как успешный проект трансформации без заранее определенной стратегии. Не поддавайтесь ложным предположениям и трендам. Знайте, где ваша организация может быть улучшена, какие области компании нуждаются в обновлении, и начинайте с этого.

6. Развитие надлежащих навыков в области ИТ

Чтобы преуспеть в усилиях по преобразованию, понадобится квалифицированная, высокопроизводительная ИТ-команда. И в этом есть сложность – особенно в условиях нынешней нехватки ИТ-специалистов. Большинство российских компаний испытывают дефицит квалифицированных кадров для реализации цифровой стратегии.

Проблемы, с которыми сталкиваются организации, включают недостаток навыков в области кибербезопасности, архитектуры приложений, интеграции программного обеспечения, анализа данных и миграции данных. Организации, которым не хватает ИТ-специалистов, могут справиться с этой проблемой, передав эту работу на аутсорсинг сторонним консультантам и экспертам по цифровой трансформации, чтобы помочь преодолеть разрыв во внедрении и миграции. Например, Next Consulting.

Однако для организаций, серьезно относящихся к цифровым преобразованиям, создание собственной команды или наличие лидера по цифровым преобразованиям в ИТ-отделе вашей организации, который может создавать ИТ-стратегическое планирование и управлять им, является обязательным условием.

7. Настройка безопасности

Многие компании, работающие с большими данными, сталкиваются с проблемами конфиденциальности и кибербезопасности. Большинство усилий по цифровой трансформации предполагают отказ от локальных решений для перехода в облако, а также интеграцию всех данных компании в единую централизованную систему.

Отсутствие мероприятий по безопасности приводит к возникновению угроз кибератак на данные клиентов и пользователей, внутрикорпоративные технологии. Для защиты данных разработайте план по превентивному устранению этих угроз до того, как они произойдут. Привлеките экспертов по кибербезопасности, которые помогут выявить слабые места в вашей защите, а также проведут обучение сотрудников кибербезопасности.

8. Разумный бюджет

Цифровая трансформация - это значительные инвестиции. Если в вашей компании цифровая трансформация реализуется не очень успешно, стоимость проекта может увеличиваться. Дополнительные задачи, сдвиг сроков, добавление консультационной работы, изменение потребностей клиентов или ИТ-ошибки - все это оказывает непосредственное влияние на стоимость цифровой трансформации.

Для того чтобы четко понимать, какие расходы будут чрезмерными и на сколько вы готовы увеличивать бюджет, определите долгосрочные цели и рентабельность инвестиций, которую вы планируете достичь в процессе трансформации.

9. Корпоративная культура

Организации с устаревшими системами и ручными процессами часто сталкиваются с проблемами при внедрении цифровой стратегии. При отсутствии должной корпоративной культуры цифровизация будет реализовываться медленно, новые технологии будет трудно внедрять, автоматизация не будет принята сотрудниками.

Для успешной цифровой трансформации все – от руководства до новых сотрудников - должны быть на одной волне. Каждый должен быть готов к большим переменам в своей повседневной жизни и не бояться узнавать что-то новое.

Советы по преодолению трудностей цифровой трансформации  

Ниже представлены стратегии, которые предприятия могут реализовать, чтобы преодолеть трудности цифровой трансформации и раскрыть свой потенциал за счет расширения возможностей новых цифровых систем и технологий.

1. Создайте команду лидеров изменений

Среди всех своих сотрудников выделите влиятельных, принимающих инновации и заслуживающих доверие. Соберите межфункциональную команду из этих высокопроизводительных сотрудников - лидеров изменений. Эта команда поможет создать видение вашего процесса цифровой трансформации, которое соответствует бизнес-целям.

Организации смогут применять проактивный подход к инициативам цифровой трансформации, уделяя особое внимание человеческому аспекту изменений, что в конечном итоге ускорит цифровую трансформацию.

2. Сотрудничайте с консультантами по цифровой трансформации

Каждое изменение – это не цифровая трансформация. Цифровая трансформация - это полная перестройка основных процессов, инструментов и опыта. Большинство организаций никогда не проходили через полный процесс трансформации, и их пугают реальные масштабы цифровых изменений.

С помощью грамотного ИТ-консалтинга вы можете быть уверенными в успехе цифровой трансформации. Специалисты Next Consulting имеют опыт и экспертность в вопросах цифровизации и предоставят вам фундамент для достижения успеха.

3. Приведите бизнес-цели в соответствие со стратегией цифровой трансформации

Каковы причины цифровой трансформации вашей компании? Цифровые изменения должны быть в центре всего, над чем вы работаете при внедрении новых процессов. Поймите потребности ваших клиентов, а также болевые точки и узкие места в ваших продуктах и услугах. Проанализируйте свои текущие процессы, чтобы выявить устаревшие системы, которые нуждаются в улучшении.

Процесс трансформации должен напрямую соответствовать основным бизнес-целям. Это позволит сотрудникам лучше выполнять свои рабочие функции, улучшить качество обслуживания клиентов с помощью более интуитивно понятных систем, которые решают больше проблем клиентов, и увеличить доход организации.

4. Будьте гибкими

В основе проектов цифровой трансформации лежит понимание организационной уязвимости. Для адаптации и конкуренции в глобальном цифровом мире необходимы инновации и перемены. Но технологии быстро меняются и продолжают масштабироваться быстрее, чем большинство осознает.

Быть гибким - значит не бояться менять свой подход, использовать открывающиеся возможности. Сам факт того, что вы реализуете цифровую трансформацию, уже показывает, что вы гибки. Не бойтесь новых процессов и инструментов или замены традиционных практик на новые.

Итоги 

Реализация проектов цифровой трансформации - это сложный процесс, который требует тщательного планирования, координации и исполнения. Но, как вы могли отметить, самые серьезные барьеры на пути успешного внедрения и исполнения являются внутренними. 

Таким образом, даже при грамотном планировании и координации сбои в управлении, проблемное мышление и культура по-прежнему будут выступать барьерами для успешного внедрения.

Хотя эти проблемы могут показаться непреодолимыми, благодаря целенаправленным усилиям и тщательному планированию их можно решить. Следуя вышеперечисленным советам, вы можете увеличить шансы на успешную реализацию любой цифровой стратегии и достижение целей вашей организации.

Как ведущая компания в области ИТ-консалтинга - Next Consulting имеет опыт сопровождения реализации проектов цифровой трансформации, в том числе разработанные высокоэффективные инструменты для поддержки заказчиков на этом пути.

Если ваша цифровая стратегия реализуется не по плану и сталкивается с трудностями внедрения, команда Next Consulting предложит решения задачи любой сложности. Отправьте  ваш запрос на info@tngc.ru, и наши специалисты вас проконсультируют.
 

Оставайтесь на связи