Проекты Next Consulting в финале конкурса “BPM-проект года 2023”

Проекты Next Consulting в финале конкурса “BPM-проект года 2023”

24.03.2023

Конкурс “BPM-проект года 2023” – ежегодный выбор лучших проектов в области управления бизнес-процессами. В этом году сразу два масштабных проекта – “Lean Smart Transformation” госкорпорации Росатом и “Процессный портал” Счетной палаты Российской Федерации стали финалистами конкурса. Оба проекта были реализованы совместно с Next Consulting – Next Consulting выступил в роли интегратора в части внедрения и поддержки информационной системы управления процессами SILA Union.

В целях выполнения задачи по цифровой трансформации процессов операционной деятельности Счетная палата создала процессный портал – единое окно для работы со всеми инструментами процессного управления госучреждения. С помощью SILA Union были смоделированы и сгруппированы более 100 процессов с указанием порядка действий, атрибутов и используемых в процессах материалов. В результате реализации проекта была собрана и систематизирована информация о всех процессах Счетной палаты в едином информационном пространстве с доступом для всех сотрудников. Также у сотрудников организации появилась возможность давать обратную связь о процессах и инициировать их оптимизацию, что позволит повысить вовлеченность персонала в операционное совершенствование деятельности Счетной палаты и увеличить темпы цифровой трансформации за счет наличия прямой коммуникации между всеми участниками процессов.

“Lean Smart Transformation” – проект интеграции компании АО “Квадра” в контур АО «РИР» Госкорпорации «Росатом», в результате которого был внедрен процессный подход и создана цифровая модель объединенной компании на базе программного решения по созданию бизнес и ИТ-архитектуры SILA Union. В рамках проекта было осуществлено процессное моделирование цифрового двойника единой компании: спроектирована бизнес-архитектура – стратегия, организационная структура, IT-архитектура, дерево документации и реестр рисков, определены и описаны более 320 процессов верхнего, второго и третьего уровня. Также Next Consulting провел обучение команды сотрудников филиалов АО “РИР” по процессному управлению и BPMN-моделированию на ПО SILA Union в целях обеспечения поддержки изменений на местах и выстраиванию единых процессов и функций для объединенной компании. В результате реализации проекта Русатому удалось сохранить управляемость двух компаний в переходный период, повысить операционную эффективность и получить экономический эффект в размере 300 млн. руб. в 2022 году.

Всего на конкурс было номинировано 39 проектов, и только 16 из них вышли в финал. Следующий этап конкурса – презентация проектов: до 30 апреля конкурсанты будут представлять свои проекты жюри, участникам и зрителям в очно-заочном формате. Благодарим наших партнеров за доверие и возможность стать частью столь масштабных преобразований на пути к цифровой трансформации и операционному совершенствованию.
 

Оставайтесь на связи