Как разработать цифровую стратегию компании

Как разработать цифровую стратегию компании

11.07.2023

Технологии радикально меняют корпоративную идентичность, восприятие компании в глазах сотрудников, общественности и клиентский опыт организаций в разных отраслях. 

Цифровизация предоставляет компаниям огромные возможности для внедрения инноваций, которые, в свою очередь, открывают новые перспективы получения доходов и повышения ценностей, одновременно опережая конкурентов.

Ни одна компания не имеет одинаковые потребности в цифровых технологиях: все организации должны разработать индивидуальную цифровую стратегию, которая поможет им оценить, как цифровые технологии влияют на их компанию, в какие цифровые инструменты инвестировать и как их применять для роста своего бизнеса.

В этой статье мы рассмотрим понятие цифровой стратегии в контексте цифровой трансформации компании и представим алгоритм ее разработки для последующего внедрения. 

Что такое цифровая стратегия?

Цифровая стратегия - это план внедрения цифровых инициатив и технологий для достижения более эффективных бизнес-процессов. Дорожная карта цифровой стратегии помогает компаниям внедрять цифровые инновации и открывать новые возможности для создания конкурентных преимуществ, увеличения доходов и повышения ценности. 

Успешное создание инновационной цифровой стратегии помогает компаниям удовлетворять постоянно меняющиеся потребности клиентов, расширять свое присутствие на рынке и создавать деловую репутацию, которая выгодно отличает их от конкурентов.

Цифровая стратегия фокусируется на использовании технологий для повышения эффективности бизнеса независимо от того, означает ли это внедрение новых программных продуктов или переосмысление текущих процессов. Она определяет направление, в котором организация будет действовать для создания новых конкурентных преимуществ с помощью технологий, а также тактику для достижения этих изменений. Обычно эти действия включают в себя изменения в бизнес-модели, поскольку новые технологии позволяют предоставлять услуги, которые ранее были невозможны.

Важно помнить, что цифровая стратегия — это одновременно и концепция, и практический документ, то есть цифровая стратегия должна в конечном итоге привести к созданию конкретного плана или дорожной карты. В процессе реализации стратегии вы можете менять тактики и в то же время должны по-прежнему иметь четкое представление о том, что означают цифровые технологии для вашей компании в глобальном смысле. 

Цифровая стратегия в контексте цифровой трансформации

В последнее время часто взаимозаменяют понятия цифровой трансформации и цифровой стратегией. Эти два термина тесно связаны, но различаются по сфере применения. Цифровая трансформация приводит к изменениям в четырех областях: бизнес-процессах, технологиях, корпоративной культуре и бизнес-модели. Процесс цифровой трансформации требует модернизации всей организации и предполагает изменения во всех сферах деятельности.

Цифровая стратегия, с другой стороны, фокусируется на технологиях, а не на культуре. Цифровая стратегия использует технологии для создания возможностей, необходимых компании для того, чтобы стать цифровым бизнесом. Разработка стратегии является ключевым компонентом процесса цифровой трансформации и гарантирует, что технологии внедряются таким образом, чтобы соответствовать бизнес-целям.

Цифровая стратегия или ИТ-стратегия

Цифровая стратегия ищет способы использования технологий для преобразования деятельности всей компании, в то время как ИТ-стратегия направлена на преобразование технологий изолированно от остальных сфер. Традиционно процесс разработки ИТ-стратегии заключался в определении того, в какие технологии инвестировать, исходя из текущего направления бизнеса. Вместо этого цифровая стратегия рассматривает виды деятельности и бизнес-процессы, которые необходимо преобразовать, чтобы предоставлять клиентам более качественные услуги и повышать ценность. Благодаря такому подходу цифровые компании обретают новые конкурентные преимущества и возможности для роста.

Как разработать дорожную карту цифровой стратегии

Путь к построению цифровой стратегии сложен, но следующие шаги дадут вам основу для достижения успеха в области цифровых технологий:

1. Соберите исходные данные для создания цифровой стратегии

Соберите любую информацию из различных источников, зафиксируйте ее и по возможности визуализируйте. На данном этапе нет необходимости анализировать имеющиеся данные, главное, понимать, какая информация доступна и от чего можно оттолкнуться и перейти к следующему этапу.

2. Определите текущий цифровой статус компании  

При разработке цифровой стратегии важно понимать, для какой компании она разрабатывается. Если компания находится на этапе цифрового развития, не соответствующем стратегии, все внедряемые инициативы могут потерпеть неудачу.

3. Исследуйте технологический ландшафт

Любая цифровая стратегия должна учитывать как микро-, так и макро тенденции технологий, которые формируют отрасль, создавая конкурентные преимущества на годы вперед.

В контексте цифровой стратегии следует обратить внимание на эти четыре фактора:

  • Изучать как новые, так и наиболее распространенные технологии, которые будут определять будущее отрасли в течение следующих пяти лет;
  • Выявлять существующие потребности клиентов; 
  • Изучать факторы, формирующие поведение клиентов;
  • Проанализировать всех прямых и косвенных конкурентов, их опыт работы с цифровыми технологиями.

4. Глубоко интерпретируйте и анализируйте данные

После того как вы собрали необходимую информацию и поняли преобладающие тенденции – проанализируйте данные. На этом этапе следует задать такие вопросы, как:

Вопросы “Что сейчас?”:

  • О чем говорят нам эти данные?
  • Какие возможности и вызовы существуют на данном этапе?
  • Есть ли важный смысл в этой информации?
  • Где находятся основные источники доходов от цифровых технологий?  Как меняются эти источники дохода?

Вопросы “Что могло бы быть”:

  • Какие действия приведут к дальнейшему росту / выручке / прибыли?
  • Можем ли мы что-нибудь сделать, чтобы увеличить отдачу технологий?
  • Есть ли какие-либо области, где мы особенно уязвимы / находимся под угрозой? Представляют ли эти узкие места риск без принятия мер?

Очень важно задать вопросы формата "А что, если". Например:

– Если бы тренды “A”, “B” и “C” появились одновременно и быстрее, чем мы думали, – наши действия?

– Если бы конкурент “B” вышел на этот рынок быстрее, чем мы ожидали, – наши действия?

– Если бы мы использовали этот важный технологический тренд, инвестировав в него, и он увенчался успехом, как это повлияло бы на наш бизнес?

На этом этапе формируются гипотезы. Далее мы можем развить эту базу предположений с помощью реального опыта, либо с помощью разработки гипотетических сценариев.

5. Определите стратегические задачи, цели и приоритеты

Проясните ваши основные стратегические задачи, и на их основе спланируйте действия и тактику.  Это будут идеи, которые позволят воплотить в жизнь основные цели и приоритеты. На этом этапе важно уточнить:

  • Что получит компания и клиенты от этого действия;
  • Как действие будет соответствовать стратегии;
  • Какой эффект (конверсия, регистрация, доход и т.д.) принесет действие;
  • Стоимость;
  • Сроки;
  • Приоритеты действий. 

Ответив на эти вопросы, вы можете упорядочить полученные данные в виде дорожной карты.

7. Составление плана цифрового внедрения

Последний шаг создания дорожной карты цифровой стратегии – составление плана цифрового внедрения. В нем вы описываете то, как вы будете стимулировать внедрение новых технологий среди своих сотрудников, пользователей и клиентов. Это потребует управления изменениями для адаптации и обучения сотрудников новым программным продуктам и бизнес-процессам, а также предоставления цифровой поддержки. 

Важно избежать сопротивления использования новых цифровых инструментов и бизнес-процессов, чтобы выполнение стратегии не потерпело неудачи, и технологии смогли обеспечить рентабельность инвестиций.

Вывод

Внедрение цифровых технологий - важный шаг на пути к положительным изменениям компании, ее развитию и росту. Чтобы грамотно выстроить цифровую стратегию, ответьте на следующие вопросы: 

  • Могут ли цифровые технологии изменить вашу компанию?
  • Как цифровые технологии могут улучшить то, как вы повышаете ценность бизнеса, в котором работаете?
  • Могут ли цифровые технологии изменить вашего целевого клиента?
  • Влияют ли цифровые технологии на ценностное предложение для вашего целевого клиента?
  • Как цифровые технологии могут расширить возможности предприятия, которые отличают вас от конкурентов?

Цель состоит в том, чтобы определить, как цифровые технологии меняют то, что вы делаете, а затем усовершенствовать свое понимание от общих тенденций отрасли до конкретных ценностей, которые лягут в основу вашей стратегии. Начав с четкого понимания целей вашей компании, вы сможете избежать напрасной траты времени и ресурсов на внедрение технологий, которые не дадут новых конкурентных преимуществ.

Для разработки или пересмотра своей цифровой стратегии пишите на info@tngc.ru, и эксперты Next Consulting вас проконсультируют. Next Consulting - ведущая компания ИТ-консалтинга, поможет выстроить не только цифровую стратегию, но также разработать и внедрить план цифровой трансформации для достижения целей организации.  

Next Consulting по-разному подходит к внедрению цифровых технологий и помогает как сотрудникам, так и организациям овладеть ими, осознать ценность программных продуктов и цифровых процессов, которые они используют, для улучшении деятельности компании.
 

Оставайтесь на связи