Облако или локальный сервер: что выбрать?

Облако или локальный сервер: что выбрать?

07.03.2023

Что лучше: локальный сервер или облачное хранилище? Многие компании задаются вопросом, стоит ли инвестировать свой капитал в локальные системы или переходить в облако. Чтобы выбрать, какой вариант подходит для вашей компании, нужно разобраться в особенностях локальной инфраструктуры и облачного хранилища. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы локального и облачного развертывания и поможем вам ответить на актуальные вопросы: “какие есть подводные камни в использовании облака и локального использования? чем обусловлена растущая популярность облака? защищены ли данные в облаке” и на другие насущные вопросы. 

В мире цифровой трансформации выбор между облаком и локальными системами как никогда актуален, и развитие облачной инфраструктуры в компаниях только набирает обороты. 57% организаций увеличили инвестиции в облачные сервисы и начинают использовать облачные технологии в своих проектах. Более того, все большее количество компаний проявляют интерес к облаку и хотят приобрести облачные решения в ближайшие 3 года.

Выбор в пользу хранения ваших данных на внешних серверах или собственных - это важное решение, которое должны учитывать компании. Рассматривая плюсы и минусы локальных и облачных хранилищ, вы должны быть осведомлены об их наиболее важных качествах.

Облако: плюсы и минусы

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНОГО ХРАНИЛИЩА?

В отличие от локальных серверов, облачное хранилище использует внешние серверы, управляемые другой компанией. Серверы - это жизненная сила вашей организации. Они хранят вашу информацию, связывают ваших сотрудников и позволяют вам общаться с другими людьми по всему миру. 

Облачное хранилище - отличный вариант для многих компаний, так как оно обеспечивает экономию средств наряду с функциональными характеристиками, такими как регулярное резервное копирование данных и возможность легкого масштабирования. Облачное хранилище - отличный вариант для вашей компании, потому что оно может:

  • Сократить обязанности ИТ-персонала: поскольку облачным хранилищем будет управлять другая компания, вашим ИТ-сотрудникам не придется тратить время на устранение багов или обновление программного обеспечения, освобождая свое время для других задач.
  • Исключить капитальные затраты: как правило, локальное хранилище требует больших первоначальных инвестиций для приобретения оборудования и установки его в офисе. Облачное хранилище обслуживают извне - вы будете оплачивать доступную ежемесячную подписку.
  • Адаптироваться к  вашему бюджету: большинство компаний, предоставляющих облачные хранилища, могут скорректировать свои цены в соответствии с вашим бюджетом. Кроме того, функции облачного хранилища могут быть пересмотрены: добавлены или вообще исключены. Такая гибкость отлично подходит для компаний, которым предстоят перемены и они не хотят оплачивать ненужные услуги.
  • Простота развертывания: одно из самых больших преимуществ облачных серверов - вы можете быстро развернуть облако без длительных процессов установки.
  • Обеспечивать регулярное резервное копирование данных: облачные серверы дают возможность доступа к информации, которая может быть утеряна в случае поломки компьютера или удаления локальных файлов - ваша компания может свести к минимуму риск потери важной информации.
  • Адаптироваться к потребностям вашей компании: облачное хранилище рассчитано на масштабирование. В отличие от собственных серверов компании, на которых необходимо устанавливать новое оборудование, облачные серверы можно быстро расширить в соответствии с потребностями вашей компании, обновив тарифный план. Вы можете не беспокоиться о том, что ваше оборудование будет не успевать за темпами роста вашего бизнеса.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ОБЛАЧНОГО ХРАНИЛИЩА

Хотя использование облака для хранения данных имеет ряд преимуществ, у него также есть некоторые недостатки:

  • Интернет определяет работу пользователя: при использовании облачного хранилища необходимо быстрое и надежное подключение к Интернету. Если у вас медленное соединение, доступ к вашим файлам или их загрузка могут быть очень долгими и привести к ухудшению пользовательского опыта. При отключении Интернета вы можете потерять доступ к важным файлам, что может привести к задержке вашей работы и сделать невозможной продуктивную работу некоторых сотрудников. 
  • Затраты могут резко возрасти: облачные сервисы - это модели потребления, поэтому чем больше хранилища требуется вашей компании, тем выше ежемесячные расходы. 
  • Данные менее защищены: вы доверяете управление своими данными компании, предоставляющей облачное хранилище, чтобы она управляла ими и сохраняла их в безопасности. Чтобы избежать риска получения доступа к вашим данным неавторизованного персонала, вы должны позаботиться о безопасности облачного хранения: как шифруются ваши данные во время их передачи и в состоянии покоя.

Локальный сервер: плюсы и минусы

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛОКАЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА

В отличие от облачного хранилища, локальное хранилище строится на инфраструктуре в офисе вашей компании. Вам будет принадлежать все оборудование, и вы будете нести ответственность за управление его жизненным циклом. В последнее время облачные хранилища в тренде как никогда ранее, однако некоторые компании по-прежнему считают, что локальные решения лучше всего подходят для нужд их бизнеса, поскольку они могут:

  • Работать без Интернета: для доступа к данным пользователям не требуется подключение к Интернету. Локальные серверы предоставят вам внутреннюю сеть, доступную в любое время, независимо от вашего подключения к Интернету.
  • Снизить ежемесячные расходы на Интернет: для тех, у кого есть локальное хранилище, снижается потребность в надежном соединении с высокой скоростью загрузки и плате за более дорогой интернет-тариф.
  • Обеспечить большую безопасность: локальное хранилище полностью закрыто для всех, кроме авторизованного персонала. Локальные серверы недоступны для тех, кто находится за пределами сети, поскольку они не хранят данные онлайн. 
  • Контролировать серверное оборудование: возможность модифицировать аппаратное обеспечение сервера самостоятельно может предоставить компаниям большую гибкость настройки в соответствии с их потребностями в хранении данных.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ЛОКАЛЬНОГО ХРАНИЛИЩА

Несмотря преимущества локального хранилища, следует знать о некоторых недостатках:

  • Требуется дополнительная ИТ-поддержка: для обслуживания серверов и управления ими вам потребуется ИТ-персонал. Эта дополнительная поддержка может увеличить расходы и снизить эффективность вашего ИТ-отдела, поскольку на него ляжет больше обязанностей, связанных с локальными серверами.
  • Соблюдение отраслевого законодательства: если ваша компания работает в регулируемой отрасли, такой как финансы или здравоохранение, ответственность за соблюдение нормативных положений ляжет непосредственно на вашу компанию, поскольку вы являетесь владельцем и оператором серверов и локального хранилища. Соблюдение требований может потребовать участия многих сотрудников, дополнительные средства на проведение внешних аудитов и потенциальные штрафы, если будет установлено, что инфраструктура не соответствует требованиям.
  • Требуются большие капиталовложения: при первой настройке локального хранилища вам придется вложить значительную сумму в покупку серверов и другого оборудования для его запуска.
  • Увеличение расходов на техническое обслуживание: с первоначальными капиталовложениями, необходимыми для приобретения серверов и другого оборудования, вам также потребуется продолжать покупать оборудование, программное обеспечение и лицензии для обновления системы или ее ремонта. 
  • Риск потери данных: потеря данных может нанести ущерб как вашей эффективности, так и вашей репутации. При использовании локального хранилища сбой в системе может привести к необратимой потере ваших данных, так как все данные хранятся на внутреннем сервере. Чтобы избежать потери данных, необходимо включение службы резервного копирования за пределами сайта.
  • Ограниченные возможности масштабирования вашей компании: если ваша компания масштабируется и ей требуется больше места для хранения данных или других возможностей, быстро масштабировать локальные серверы становится сложнее - локальное хранилище требует установки нового оборудования и привлечения рабочей силы для создания новых систем.

Гибридные облачные решения: плюсы и минусы

Гибридное облако объединяет локальный центр обработки данных, также называемый частным облаком, с общедоступным облаком. Эта настройка позволяет вам продолжать использовать ваши локальные серверы, одновременно получая преимущества общедоступных облачных сервисов. Данные могут совместно использоваться между частным и общедоступным облаками.

Гибридное облако включает в себя приложения и их компоненты, такие как сети, хранилища и вычисления. Гибридное облачное решение также может включать в себя настройку нескольких облаков для организаций, использующих более одного общедоступного облака.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГИБРИДНЫХ ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ

Модель гибридного облака может предложить множество преимуществ для вашего бизнеса, в том числе:

  • Мгновенная масштабируемость: если вычисления и обработка данных превышают возможности вашего локального центра обработки данных, вы можете использовать облако для мгновенного масштабирования своих мощностей. Если трафик снизится, вы можете балансировать нагрузку.
  • Меньше локальных серверов: дополнительные серверы на вашем предприятии могут оказаться ненужными, если нет запросов к их использованию. С помощью гибридного облачного решения вы можете сократить количество имеющихся у вас локальных серверов.
  • Экономия затрат на серверы: вы можете избежать затрат, связанных с покупкой, установкой и обслуживанием серверов на вашем предприятии.
  • Гибкость: компаниям, работающим в цифровой сфере, возможно, потребуется быстро развернуться. Сочетание частного и общедоступного облака может помочь вашему бизнесу получить дополнительное конкурентное преимущество.
  • Сбалансированное использование ресурсов: гибридная модель позволяет развернуть ИТ-архитектуру в облаке и локально - вы можете перемещать свои данные по мере необходимости.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ГИБРИДНЫХ ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ  

Рассматривая гибридное облачное решение для вашего бизнеса, имейте в виду следующие потенциальные недостатки:

  • Проблемы безопасности: компании не могут контролировать общедоступное облако - неправильное использование или действия посторонних лиц могут подвергнуть вашу публичную облачную инфраструктуру риску.
  • Более высокие эксплуатационные расходы: благодаря гибридному облаку у вас есть возможность масштабироваться по мере необходимости. Однако масштабирование вашей производительности может увеличить вашу почасовую оплату. Операционные расходы могут варьироваться в зависимости от модели оплаты вашего поставщика услуг. Вы также можете столкнуться с более высокими затратами, связанными с обслуживанием вашего частного облака.
  • Больше внутренней ответственности: частное облако требует эксплуатации и обслуживания собственным центром обработки данных, корпоративного программного обеспечения и ИТ-оборудования. Компании также необходимо будет управлять безопасностью и соответствием требованиям.

Заключение

Когда вы сравниваете варианты локального и облачного хранилища, обязательно взвесьте плюсы и минусы каждого из них: выбирайте подходящее решение в зависимости от ваших нужд. В настоящее время развитие облачного и гибридного хостинга набирает обороты. Потребность в облачных решениях будет только расти, и на то есть веские причины:  приемлемые затраты, быстрое развертывание ИТ-инфраструктуры, надежные платформы и безотказная работа. 

Какой бы вариант развертывания ваша компания не выбрала, Next Consulting предложит программное обеспечение для решения ваших стратегических задач под облачное и серверное хранение в зависимости от потребностей и размера организации. Для получения консультации или более подробной информации, пожалуйста, пишите нам на почту ingo@tngc.ru. Мы с нетерпением ждем возможности связаться с вами.

 

Оставайтесь на связи