Применение в компании Бережливого производство LEAN

15.09.2022

В настоящее время компании хотят максимально оптимизировать свои производственные показатели, чтобы получить наилучшие результаты. Способствуя цифровому и интеллектуальному будущему, появляются методы и стратегии для достижения высочайшей эффективности производства при наименьших затратах.

LEAN, или также известная как “бережливое производство” - это философия работы, необходимая для любой компании, которая является частью Индустрии 4.0.

Что такое Бережливое производство?

Среди наиболее известных методологий, которые являются частью Индустрии 4.0, выделяется LEAN, бережливое производство. Бережливое производство — это подход, основной функцией которой заключается в устранении всего, что не добавляет ценности производственному процессу. Применяя этот метод, достигается более высокое качество конечной продукции, улучшаемое за счет более гибкой, быстрой и эффективной производственной цепочки.

Бережливое производство стремится к максимальной оптимизации, но без ущерба для качества конечного продукта. Чтобы реализовать этот метод, есть 7 моментов, которые компания должна проработать:

1. Перепроизводство. Применение бережливого производства означает работу по требованию, проведение более гибкого производства, снижение затрат на сырье и складирование.

2. Простои. Сокращение перерывов в работе, вызванных инцидентами, поломками или другими типами неисправностей, является ключом к максимальному использованию ресурсов любого типа компании.

3. Запас. Чтобы избежать всевозможных отходов и накоплений, важно избавиться от запасов. Производство по требованию - одно из самых известных решений, позволяющих избежать такого рода логистических хлопот.

4. Сокращение сбоев в качестве и устранение всех видов переделок имеет важное значение для правильного осуществления бережливого производства. Производственные сбои приводят к увеличению затрат, напрасной трате материалов и ненужным затратам времени.

5. Предотвращение ненужного перемещения сотрудников означает сокращение перемещения работников с одного места на другое или прерывание процесса начатой деятельности.

6. Интеллектуальный подход к транспортной организации имеет решающее значение для оптимизации ресурсов в этом процессе. Чтобы уменьшить воздействие на производство, необходимо осуществлять стратегическое транспортное планирование.

7. Ненужные процессы. Существует большое количество проводимых мероприятий, которые можно было бы легко сократить с помощью специальных инструментов по оптимизации бизнес-процессов.

домраjmk

Как применить бережливое производство в компании?

Бережливое производство - это методология, которая может быть применена в любой отрасли, поскольку она дает возможность оптимизировать качество своей продукции, снижая все виды затрат, которые не повышают ее ценность.

Чтобы применить философию LEAN, важно проанализировать производственные процессы, чтобы выявить затраты при их выполнении. Для этого необходимо осуществлять правильный мониторинг активов, сотрудников, всех типов оборудования, а также их взаимосвязи. Это будет одним из первых шагов, которые нужно предпринять, чтобы начать избавляться от самых ненужных задач и процессов. Для анализа всех видов процессов вы можете воспользоваться платформой по моделированию бизнес-процессов, такой как SILA Union.

Благодаря эффективной платформе вы можете начать детально изучать всю информацию, необходимую для осуществления бережливого производства. После того, как вы сможете проанализировать производственные процессы, придет время исправить те, которые не нужны, оставив в стороне затратные по времени и ресурсам.

Таким образом, с помощью технологии бережливого производства можно спрогнозировать качество продукции, спрос или наличие сырья на некоторых заводах. Внедряйте бережливое производство, если вы стремитесь оптимизировать свою организацию с помощью интеллектуальных решений, добившись более гибкого, модульного и оптимизированного производства.

Оставайтесь на связи